Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области* на 1 января 2016 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области* на 1 января 2016 года PDF Печать E-mail
           Развитие банковского сектора в 2015 году происходило в условиях  сложной экономической ситуации. Банк России в  соответствии с законодательством РФ принимал меры надзорного характера в отношении кредитных организаций, неспособных обеспечить сохранность средств вкладчиков, а также банков, вовлеченных в проведение сомнительных операций. В 2015 году отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 2 кредитных организаций, зарегистрированных в Тюменской области. Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов.   
      Количество филиалов и внутренних структурных подразделений кредитных организаций на территории области в 2015 году уменьшилось на 18 и 136 единиц соответственно, в результате чего общее количество банковских подразделений в области сократилось на 12% и составило 1134.
       Вместе с тем, в отчетном году  наблюдалась положительная динамика показателей кредитной активности и привлеченных средств в банковских структурах Тюменского региона. 
       Средства клиентов на счетах в кредитных организациях возросли за 2015 год на 28%, или на 253 млрд рублей, и превысили 1145 млрд рублей. Вклады населения увеличились на 22%, или 120 млрд рублей, и достигли 657 млрд рублей, при этом объем вкладов в иностранной валюте возрос на 37%, а их доля в общей сумме вкладов составила 30%.
      Задолженность по кредитам заемщиков области увеличилась на 31%, или на 417 млрд рублей, и составила 1778 млрд рублей. Задолженность по кредитам юридических лиц возросла на 56% до 1230 млрд рублей, физических лиц – уменьшилась на 4%, составив 548 млрд рублей. 
       За отчетный год выдано кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) на сумму более 1056 млрд рублей, физическим – 245 млрд рублей, в т.ч. жилищных и ипотечных кредитов – 63 млрд рублей. По сравнению с 2014 годом объем выданных кредитов юридическим лицам увеличился на 57%, физическим лицам – снизился на 35%.
       Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным юридическим лицам, снизилась с начала года на 13% до 22 млрд рублей, по физическим лицам, напротив, возросла на 35% до 29 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц составила 1,8%, физических лиц – 5,3% (в целом по России – 6,8% и 8,1% соответственно). 
       Деятельность большинства региональных банков Тюменской области является прибыльной: их совокупный финансовый результат за 2015 год составил 9,5 млрд рублей, что на 20% больше показателя 2014 года.
       В 2015 году через платежную систему Банка России на территории Тюменской области было совершено 29 млн операций по переводу денежных средств на сумму более 13 трлн рублей. Количество операций по сравнению с предыдущим годом сократилось на 7%, однако по объему – выросло на 15%. Наличный денежный оборот учреждений Банка России и кредитных организаций области по сравнению с предыдущим годом снизился на 10%, превысив 3 трлн рублей. 
       Для поддержания достаточного уровня ликвидности в условиях нестабильной экономической ситуации в 2015 году кредитным организациям Тюменского региона предоставлено обеспеченных кредитов на сумму 451 млрд рублей, из них 252 млрд рублей – расчетные внутридневные кредиты. В то же время значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За год региональные банки разместили в депозиты Банка России более 1783 млрд рублей. 
      Справочно: Банковский сектор Тюменской области по состоянию на 1 января 2016 года представлен 10 региональными кредитными организациями с 5 филиалами на территории области и 13 за ее пределами; 30 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены в других регионах. Кроме того, на территории области работают 672 дополнительных офиса региональных и инорегиональных банков, 353 кредитно-кассовых и операционных офиса, 49 операционных касс вне кассового узла и 10 представительств кредитных организаций других регионов. 
     
 * с учетом Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов
       
       
 Материал подготовлен в Отделении по Тюменской области Уральского ГУ Банка России