Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 мая 2014 года.

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 мая 2014 года. PDF Печать E-mail
Банковский сектор Тюменской области (в т.ч. Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов) по состоянию на 1 мая 2014 года представлен 15 кредитными организациями с 24 филиалами на территории области и 18 - за ее пределами; 43 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, из которых 7 филиалов ОАО «Сбербанк России». Кроме того, на территории области работают 731 дополнительный офис региональных и инорегиональных банков, 100 операционных касс вне кассового узла; 91 кредитно-кассовый офис, 355 операционных офисов и 10 представительств кредитных организаций других регионов.

14 региональных кредитных организаций имеют лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц (с 24.02.2014 лицензия ЗАО «Приполяркомбанк» утратила силу), 5 – имеют Генеральные лицензии, 4 – лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.

В апреле 2014 года в Книгу государственной регистрации кредитных организаций внесены записи о закрытии филиалов АКБ ЗАО «Тюменьагропромбанк» в с.Бердюжье и р.п.Голышманово, филиала ОАО «Уралсиб» в г.Нижневартовск, филиала ОАО Ханты-Мансийского банка в г.Нефтеюганск в связи с их переводом в статус внутренних структурных подразделений.

В январе-апреле 2014 года в банковском секторе Тюменского региона наблюдается незначительное замедление темпов роста основных показателей кредитной активности и динамики привлеченных средств.

Средства юридических и физических лиц, привлеченные банковскими структурами на территории Тюменской области, снизились с начала года на 2%, или на 14,7 млрд рублей, и составили на 1 мая 804,6 млрд рублей.

Вклады населения увеличились немногим более 1%, или на 6 млрд рублей, и достигли 496,1 млрд рублей, в том числе на счетах инорегиональных банков сосредоточено 359,2 млрд рублей (из них в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» - 243,8 млрд рублей), региональных банков – 136,9 млрд рублей.

Общий объем кредитов, предоставленных заемщикам области, увеличился с начала года на 4%, или на 45,7 млрд рублей, и превысил 1 149,2 млрд рублей. Задолженность по кредитам юридических лиц возросла почти на 5% до 620,3 млрд рублей, физических лиц – на 4% до 528,9 млрд рублей.

За 4 месяца текущего года выдано более 219 млрд рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 116 млрд рублей – физическим лицам. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам снизились на 2%, физическим лицам повысились на 3%.

Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского – Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов предоставлено 12 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму 25,3 млрд рублей, что по сумме на 17% больше аналогичного периода 2013 года. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась на 0,5 процентного пункта и составила 12,1%. По объему задолженности по жилищным и ипотечным жилищным кредитам (218,5 млрд рублей на 1 мая) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) занимает 3 место в России после Москвы и Московской области.

Отмечен рост просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам, ее доля в общей сумме кредитных вложений возросла с 2,6 до 3,1% (в целом по России – 5%). Доля просроченной задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам, сократилась с 2,2 до 2% (в целом по России – 4,4%).

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, с начала года их объем составил 145,1 млрд рублей. В то же время, значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За январь-апрель региональные банки разместили в депозиты Банка России более 198 млрд рублей.


Материал подготовлен в ГУ Банка России по Тюменской области