Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 сентября 2013 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 сентября 2013 года PDF Печать E-mail
Банковский сектор Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) по состоянию на 1 сентября 2013 года представлен 15 кредитными организациями с 33 филиалами на территории области и 15 - за ее пределами; 47 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, 14 филиалами Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», из которых 13 - на территории области. Кроме того, на территории области работают 734 дополнительных офиса региональных и инорегиональных банков, 114 операционных касс вне кассового узла; 95 кредитно-кассовых офисов, 289 операционных офисов и 10 представительств кредитных организаций других регионов.

Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 5 – имеют Генеральные лицензии, 4 – лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.

В августе на территории Тюменской области открыто 7 , закрыто – 26 внутренних структурных подразделений региональных и инорегиональных банков.

В январе-августе 2013 года сохранилась позитивная динамика развития банковского сектора Тюменского региона.

Ресурсная база кредитных организаций продолжает пополняться за счет привлеченных средств юридических и физических лиц, которые возросли немногим более 7%, или на 53,5 млрд.рублей и превысили 773,1 млрд.рублей. Стабильная динамика роста средств клиентов наблюдалась в региональных банках – на 22%, в банках других регионов – снижение на 0,3%.

Вклады населения увеличились на 9%, или на 37,4 млрд рублей, и достигли 457,4 млрд рублей, в том числе на счетах инорегиональных банков сосредоточено 332,4 млрд рублей (из них в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» - 211,3 млрд рублей), региональных банков – 125 млрд рублей.

Общий объем кредитов, предоставленных заемщикам области, увеличился на 24%, или на 189,2 млрд рублей, и составил 988,9 млрд рублей. Задолженность по кредитам юридических лиц возросла на 29% до 514,6 млрд рублей, физических лиц – на 19% до 474,3 млрд рублей.

За 8 месяцев текущего года выдано более 478,6 млрд рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 255,4 млрд рублей – физическим лицам. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам возросли на 19%, физическим – на 21%.

Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов предоставлено около 24,2 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму более 51 млрд рублей, что по сумме на 20% больше аналогичного периода 2012 года. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях против соответствующего периода 2012 года возросла на 0,4 процентных пунктов и составила 12,5%. По объему задолженности по жилищным и ипотечным жилищным кредитам (186,9 млрд рублей на 1 сентября) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) занимает 3 место в России после Москвы и Московской области.

Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным юридическим лицам увеличилась с начала года на 35% до 10,8 млрд рублей, по физическим лицам – на 50% до 11,7 млрд рублей. Основной объем просроченной задолженности имеют банки других регионов – 84%.

Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в региональных банках составляет – 1,7%, в инорегиональных банках – 2,4%.

За январь-август текущего года региональными банками получена прибыль в размере 5,4 млрд рублей, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, с начала года их объем составил 169,4 млрд рублей. В то же время, значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За январь-август региональные банки разместили в депозиты Банка России 684,4 млрд рублей.


Материал подготовлен в ГУ Банка России по Тюменской области