Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 июля 2013 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 июля 2013 года PDF Печать E-mail
Банковский сектор Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) по состоянию на 1 июля 2013 года представлен 15 кредитными организациями с 33 филиалами на территории области и 14 - за ее пределами; 46 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, 14 филиалами Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», из которых 13 - на территории области. Кроме того, на территории области работают 738 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 123 операционные кассы вне кассового узла; 93 кредитно-кассовых офиса, 297 операционных офисов и 10 представительств кредитных организаций других регионов.

Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 5 – имеют Генеральные лицензии, 4 – лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.

21.06.2013 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности ООО «Сиббизнесбанк» (рег.№2539) в связи с его реорганизацией в форме присоединения к ООО «Экспобанк». Тюменский филиал ООО «Сиббизнесбанк» (рег. №2539/2) переведен в статус операционного офиса ООО «Экспобанк».

В июне на территории Тюменской области открыто 19 дополнительных, кредитно-кассовых и операционных офисов региональных и инорегиональных банков, закрыто – 2 дополнительных офиса и 8 операционных касс вне кассового узла.

В I полугодии 2013 года сохранилась позитивная динамика основных показателей деятельности кредитных организаций Тюменского региона.

Привлеченные средства клиентов на территории области возросли на 9%, или на 61,7 млрд рублей, и превысили 781,3 млрд рублей.

Вклады населения увеличились на 10%, или на 41,2 млрд рублей, и достигли 461,2 млрд рублей, в том числе на счетах инорегиональных банков сосредоточено 335,4 млрд рублей (из них в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» - 213,3 млрд рублей), региональных банков – 125,8 млрд рублей.

Общий объем кредитов, предоставленных заемщикам области, увеличился на 14%, или на 115 млрд рублей, и составил 914,7 млрд рублей. Задолженность по кредитам юридических лиц возросла на 15% до 459,9 млрд рублей, физических лиц – на 14% до 454,8 млрд рублей.

За 6 месяцев текущего года выдано более 350 млрд рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 182 млрд рублей – физическим лицам. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам возросли на 28%, физическим – на 21%.

Жителям Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов предоставлено свыше 16,8 тыс. жилищных и ипотечных жилищных кредитов на сумму 35 млрд рублей, что по сумме на 17% больше аналогичного периода 2012 года. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях против соответствующего периода 2012 года возросла на 0,4 процентных пунктов и составила 12,5%. По объему задолженности по жилищным и ипотечным жилищным кредитам (177,5 млрд рублей на 1 июня) Тюменская область (с учетом ХМАО и ЯНАО) занимает 3 место в России после Москвы и Московской области.

Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным юридическим лицам увеличилась с начала года на 24% до 9,9 млрд рублей, по физическим лицам – на 32% до 10,3 млрд рублей. Основной объем просроченной задолженности имеют банки других регионов – 84%.

Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений в региональных банках составляет – 1,6%, в инорегиональных банках – 2,4%.

За январь-июнь текущего года региональными банками получена прибыль в размере 3,6 млрд рублей, что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, с начала года их объем составил 113,7 млрд рублей. В то же время, значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За январь-июнь региональные банки разместили в депозиты Банка России 430 млрд рублей.


Материал подготовлен в ГУ Банка России по Тюменской области