Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 марта 2012 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 марта 2012 года PDF Печать E-mail
Банковский сектор Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) по состоянию на 1 марта 2012 года представлен 16 кредитными организациями с 48 филиалами на территории области и 16 - за ее пределами; 54 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком ОАО «Сбербанк России» с 22 филиалами, из которых 17 - на территории области. Кроме того, на территории области работают 578 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 291 операционная касса вне кассового узла; 66 кредитно-кассовых офисов, 162 операционных офиса и 16 представительств кредитных организаций других регионов.

Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 5 – имеют Генеральные лицензии, 4 – лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.

В феврале 2012 года в Книгу государственной регистрации кредитных организаций внесены сведения о закрытии Тюменского филиала ОАО «Банк Москвы» (№ 2748/34), Тюменского филиала ОАО «Промсвязьбанк» (№3251/39), Ялуторовского филиала «Запсибкомбанк» ОАО (№918/25) в связи с их переводом в статус внутренних структурных подразделений.

Финансовые структуры других регионов продолжают проявлять заинтересованность в развитии структурной сети на территории области путем открытия внутренних структурных подразделений. За два месяца инорегиональными банками на территории Тюменской области открыто 5 представительств, 4 дополнительных офиса, 15 операционных офисов.

В январе-феврале текущего года сохранилась позитивная динамика основных показателей деятельности кредитных организаций Тюменского региона.

Активы кредитных организаций Тюменской области (включая Сбербанк и филиалы инорегиональных банков) увеличились почти на 2%, или на 13,1 млрд рублей, и на 1 марта составили 841,3 млрд. рублей.

Вклады населения незначительно снизились – на 0,3%, или на 1,1 млрд рублей, и составили 342,6 млрд. рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» сосредоточено 162 млрд. рублей, региональных банков – 113,8 млрд. рублей, филиалах инорегиональных банков – 66,8 млрд. рублей.

Граждане предпочитали размещать средства на длительный срок и в валюте Российской Федерации. Доля вкладов на срок свыше года составила – 76% в общем объеме срочных вкладов населения, в российских рублях – 80%.

Общий объем кредитных вложений увеличился почти на 5%, или на 25,7 млрд рублей, и достиг 567,8 млрд. рублей. Задолженность нефинансовых организаций возросла на 3% до 258,8 млрд рублей, физических лиц – на 2%, до 228,5 млрд рублей. Значительно возросли объемы межбанковского кредитования с 27,6 до 42,5 млрд рублей.

За 2 месяца текущего года банковскими структурами области выдано 69,4 млрд. рублей кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей) и 38,7 млрд. рублей – физическим лицам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы вновь выданных кредитов юридическим лицам возросли на 18%, физическим лицам – на 40%.

За январь-февраль заемщикам Тюменской области выдано почти 4 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму свыше 7 млрд. руб., что на 25% больше по количеству и на 35% - по сумме, чем за аналогичный период прошлого года. Ставка по ипотеке в рублях составила 12,1%. По объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам (128,2 млрд рублей на 1 марта) Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО) занимает на 2 место в России после г. Москва.

Просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям увеличилась с начала года на 14% и составила 6,6 млрд рублей, по физическим лицам – осталась на уровне 1 января текущего года - 3,3 млрд рублей.

Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по нефинансовым организациям составляет 2,5%, физическим лицам – 1,5%, что значительно ниже общероссийских показателей – 5,0 и 5,2% соответственно.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, с начала года их объем составил 32 млрд. рублей. В то же время, значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За январь-февраль региональные банки разместили в депозиты Банка России более 295 млрд рублей.

Материал подготовлен в Главном управлении Банка России по Тюменской области.