Главная Аналитика Обзор рынка банковских карт Тюменской области за 2011 год

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
Обзор рынка банковских карт Тюменской области за 2011 год PDF Печать E-mail
Одним из наиболее динамично развивающихся в регионе безналичных платежных инструментов являются банковские карты. В течение 2011 года на территории Тюменской области (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) имели хождение карты 16 платежных систем. По количеству выпущенных в обращение карт лидерство традиционно принадлежит международным платежным системам VISA International – 63% и Master Card Int. – 35%. 11% карт этих платежных систем могут приниматься в Объединенной расчетной системе (ОРС). На протяжении последних нескольких лет прослеживается четкая тенденция вытеснения с регионального рынка карт российских платежных систем – их доля сократилась до 1%.

За отчетный год количество банковских карт, эмитированных кредитными организациями на территории Тюменской области, возросло на 17% и составило на 1 января 2012 года 5194 тыс. штук. В среднем на каждого жителя приходится более одной банковской карты. В течение четвертого квартала 2011 года «активными», т.е. посредством которых была осуществлена как минимум одна операция, являлись 62% карт. Это объясняется тем, что по тем или иным причинам используются не все карты, имеющиеся у держателей. Это могут быть карты, выданные держателю, но не используемые, кредитные карты, резервные зарплатные карты и тому подобные.

На территории области в 2011 году с применением платежных карт было совершено почти 164 млн. сделок на сумму более 770 млрд. рублей. Прирост количества и суммы операций относительно аналогичного периода прошлого года составил 24% и 26% соответственно.

Расширение кредитными организациями спектра платежных услуг через банкоматы, расширение возможностей дистанционных сервисов, таких как «Мобильный банкинг», привело к увеличению доли платежей за товары (работы, услуги) на 6% до 43% в общем количестве операций с применением платежных карт. Удельный вес объема таких операций вырос до 10% (78,7 млрд. рублей). Средняя сумма одной безналичной операции в торгово-сервисной сети составила 1130 рублей, в то время как наличных денег за один раз выдается в среднем 7370 рублей.

Основное количество банковских карт эмитированных на территории Тюменской области составляют карты, выпущенные в рамках «зарплатных проектов». По-прежнему, преобладающей функцией банковских карт остается средство для получения наличных: доля таких операций составила 57% по количеству и 90% по объему.

Активно продолжает развиваться инфраструктура кредитных организаций, предназначенная для совершения операций с использованием платежных карт. Количество банкоматов, предназначенных для выдачи наличных, увеличилось за год более чем на 20% - до 4608 единиц, количество электронных терминалов, предназначенных для оплаты товаров и услуг – на 33% до 27106 единиц.

Стабильно растет доля безналичных операций по оплате товаров и услуг, осуществленных с использованием карт, в общем объеме платных услуг населению, оборотах общественного питания и розничной торговли. За год она увеличилась на 4% и составила 11%.

Вызывает интерес состояние рынка кредитных банковских карт. По состоянию на 1 января 2012 года количество таких карт, эмитированных на территории Тюменской области, составило 245 тысяч, что на 45% больше, чем год назад. Активными являлись 55% из них. В течение 2011 года при помощи таких карт было совершено свыше 3,9 млн операций (рост за год в 2,5 раза) на общую сумму 14,7 млрд. рублей (в 2,2 раза). Только 35% объема этих операций пришлось на безналичные сделки, остальные 65% операций совершались с целью получения наличных денег, несмотря на то, что с таких операций банками обычно взимается дополнительная комиссия в размере не менее 3%.

Рост количества и объема безналичных платежей с использованием банковских карт происходил не только за счет увеличения количества эмитированных кредитными организациями региона банковских карт, во многом он был обусловлен динамичным развитием инфраструктуры по приему к оплате банковских карт и новациями в сфере платежных технологий, связанными с расширением спектра банковских услуг с их использованием.

Материал подготовлен в Главном управлении Банка России по Тюменской области.