Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 сентября 2010 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 сентября 2010 года PDF Печать E-mail

 

 

Банковский сектор Тюменской области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) по состоянию на 1 сентября 2010 года представлен 18 кредитными организациями с 63 филиалами на территории области и 18 - за ее пределами; 61 филиалом кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 29 отделениями, из которых 19 - на территории области. Кроме того, на территории области работают 554 дополнительных офиса региональных и инорегиональных банков, 391 операционная касса вне кассового узла;  53 кредитно-кассовых офиса, 82 операционных офиса и 19 представительств кредитных организаций других регионов.

Все  региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 4 – имеют лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.

В январе-августе 2010 года произошли следующие изменения основных показателей банковского сектора Тюменской области.

Активы кредитных организаций Тюменской области (включая Сбербанк и филиалы инорегиональных банков) увеличились на 78 млрд. рублей или на 13% и на 1 сентября 2010 года составили 674,5 млрд. рублей. Наибольший рост активов отмечен в региональных банках – на 34,5 млрд. рублей (12%), в Западно-Сибирском банке Сбербанка России – на 27,3 млрд. рублей (14%).

Вклады физических лиц возросли на 32,3 млрд. рублей или более чем на  14% и достигли  261 млрд. рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка Сбербанка России сосредоточено 113,9 млрд. рублей, региональных банков – 95,8 млрд. рублей, филиалах инорегиональных банков – 51,3 млрд. рублей. Наибольший прирост вкладов отмечен в Западно-Сибирском банке Сбербанка России – 19,6 млрд. рублей и филиалах инорегиональных банков – 9,1 млрд. рублей.

Продолжает снижаться привлекательность сбережений населения во вкладах, номинированных в иностранной валюте. При росте рублевых вкладов с начала года на 20%, валютные вклады  снизились на 6%, в результате доля валютных вкладов в общем объеме вкладов населения сократилась с 22% до 18%.

Общий объем кредитных вложений увеличился на 30,5 млрд. рублей, или 8,4% и  на 1 сентября составил 394,4 млрд. рублей. Суммарная задолженность по кредитам, предоставленным нефинансовым организациям, возросла на 7,7% со 194,7 млрд. рублей до 209,7 млрд. рублей, физическим лицам – на 7,2% со 141,4 млрд. рублей до 151,6 млрд. рублей. Наибольший прирост задолженности по кредитам нефинансовым организациям наблюдался в региональных банках – на 23,3% или 20,7 млрд. рублей.

На фоне возобновления спроса на банковские кредиты кредитные организации стали постепенно отходить от консервативной политики при проведении активных операций. За 8 месяцев текущего года банковскими структурами области выдано 204,8 млрд.  рублей кредитов юридическим лицам, почти 90 млрд. рублей  физическим лицам, в том числе 17,8 млрд. рублей жилищных и ипотечных.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы вновь выданных кредитов населению возросли в 2,5 раза,  жилищных и ипотечных кредитов – в 3 раза.

Задолженность населения Тюменской области по жилищным и ипотечным кредитам увеличилась на 6,9 млрд. рублей или на 8,7% и на 1 сентября составила 85,9 млрд. рублей. На долю этих кредитов приходится  47% общего объема задолженности по кредитам, предоставленных населению.

Отмечаются положительные тенденции снижения процентных ставок по кредитам как юридических, так и физических лиц. Так, средневзвешенные ставки по рублевым кредитам   нефинансовым организациям снизились по сравнению с прошлым годом в среднем на 5,5 процентных пунктов, по кредитам физическим лицам – 2,5 п.п. Наиболее активно снижались ставки по краткосрочным кредитам.

После устойчивого роста просроченной задолженности в июне-августе ее уровень стабилизировался. За последние три месяца просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям, населению сократилась на 1,8 млрд. рублей или на 11,5%, а ее  удельный вес  в общей сумме кредитных вложений снизился с 4,1% на 1 июня (максимальное значение) до 3,4% на 1 сентября.  Снижение просроченной задолженности наблюдается в отдельных региональных банках и Западно-Сибирском банке Сбербанка России. Это явилось результатом проводимой кредитными организациями работы с заемщиками по возврату просроченных кредитов – взысканию задолженности, в том числе через судебное производство, реализации полученного по проблемным кредитам имущества, реализации самих проблемных кредитов.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Кредитные организации аккумулируют значительный объем средств на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. В январе-августе текущего года региональные банки разместили в депозиты Банка России  338,8  млрд. рублей.

 

Материал подготовлен в Главном управлении Банка России по Тюменской области.

 

Исп. Шляхова Н.В., тел. 497-504