Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 августа 2010 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 августа 2010 года PDF Печать E-mail

Банковский сектор Тюменской области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) по состоянию на 1 августа 2010 года представлен 18 кредитными организациями с 63 филиалами на территории области и 18 - за ее пределами; 61 филиалом кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 29 отделениями, из которых 19 - на территории области. Кроме того, на территории области работают 556 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 395 операционных касс вне кассового узла;  51 кредитно-кассовый офис, 79 операционных офисов и 19 представительств кредитных организаций других регионов.

Все кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 4 – имеют лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.

В январе-июле 2010 года произошли следующие изменения основных показателей банковского сектора Тюменской области.

Активы кредитных организаций Тюменской области (включая Сбербанк и филиалы инорегиональных банков) увеличились на 55,4 млрд. рублей или на 9,3% и на 1 августа 2010 года составили 651,9 млрд. рублей. Наибольший рост активов отмечен в филиалах банков других регионов – на 23,2 млрд. рублей (18%), в региональных банках – на 23,9 млрд. рублей (9%).

Вклады физических лиц возросли на 35,5 млрд. рублей или более чем на  15% и превысили  264 млрд. рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка Сбербанка России сосредоточено 114,2 млрд. рублей, региональных банков – 97,8 млрд. рублей, филиалах инорегиональных банков – 52,2 млрд. рублей. Наибольший прирост вкладов наблюдался в Западно-Сибирском банке Сбербанка России – 19,9 млрд. рублей и филиалах инорегиональных банков – 10,0 млрд. рублей.

Продолжает снижаться привлекательность сбережений населения во вкладах, номинированных в иностранной валюте. При росте рублевых вкладов с начала года на 21%, валютные вклады  снизились на 5,5%.  В результате доля валютных вкладов в общем объеме вкладов населения сократилась с 22% до 18% (на 1.08.2009 – 24%).

В регионе сохранилась тенденция роста доли вкладов с длительными сроками хранения: доля средств, доверенных населением банкам на срок свыше 1 года, выросла с 59% до 62% (на 1.08.2009 – 58%).  Повышение привлекательности для населения долгосрочных вкладов обусловлено как уровнем процентных ставок, так и ростом отложенного спроса населения.

 

Общий объем кредитных вложений увеличился на 27,2 млрд. рублей, или 7,5% и  на 1 августа составил 391,1 млрд. рублей. Суммарная задолженность по кредитам, предоставленным нефинансовым организациям, возросла на 6,4% со 194,7 млрд. рублей до 207,1 млрд. рублей, физическим лицам – на 5,8% со 141,4 млрд. рублей до 149,6 млрд. рублей. Наибольший прирост задолженности по кредитам нефинансовым организациям наблюдался в региональных банках – на 20% или 17,9 млрд. рублей,

 В июле зафиксирован максимальный с начала года прирост по кредитам нефинансовому сектору – 3,6%, физическим лицам – 2,2%.

После длительного спада отмечается оживление на рынке потребительского, а также ипотечного жилищного кредитования. За 7 месяцев текущего года банковскими структурами области выдано более 76 млрд.  рублей кредитов физическим лицам, в том числе 15 млрд. рублей жилищных и ипотечных.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы вновь выданных кредитов населению возросли в 2,5 раза,  жилищных и ипотечных кредитов – в 3 раза.

За последние 12 месяцев наблюдается постепенное снижение средневзвешенных процентных ставок по ипотечным кредитам с 14,5 до 13,5% годовых – по кредитам в рублях, с 14,4 до 10%  – в иностранной валюте.

Просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям и физическим лицам увеличилась на 14%  с 12,9 до 14,7 млрд. рублей, прежде всего, за счет ухудшения качества кредитного портфеля корпоративных клиентов. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений – 3,8%, это ниже показателя в целом по стране.

Необходимо отметить положительные сдвиги в отношении просроченной задолженности региональных банков, которая сократилась за июль на 753 млн. рублей или 11,4%. Это явилось результатом проводимой кредитными организациями работы с заемщиками по возврату просроченных кредитов – взысканию задолженности, в том числе через судебное производство, реализации полученного по проблемным кредитам имущества, реализации самих проблемных кредитов.

Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Кредитные организации аккумулируют значительный объем средств на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. В январе-июле текущего года региональные банки разместили в депозиты Банка России  289,7 млрд. рублей.

 

Материал подготовлен в Главном управлении Банка России по Тюменской области.