Сейчас в интернете очень много интернет-ресурсов с вредоносным содержанием, которые относятся к сфере финансовых рынков и национальной платежной системе. Теперь их смогут блокировать на основании информации, полученной от Банка России.
Новое соглашение заключено между регулятором и Координационный центром национального домена в Интернете — администратором национальных доменов верхнего уровня .рф и .ru.
Теперь Банк России приобрел статус компетентной организации, которая имеет право искать сайты-нарушители, распространяют к вредоносные программы, ресурсы, где размещен противоправных контент, а также фишинговые сайты. Если Банк России обнаружит такой сайт, то передаст информацию Координационного центру и аккредитованных регистратора доменных имен, чтобы те их заблокировали.
Таким образом будут защищаться персональные данные и деньги граждан от уловок со стороны кибермошенников.
Сведения о случаях неподобающего использования доменного имени в сфере финансовых рынков и национальной платежной системе можно направлять в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) Банка России по адресу fincert@cbr.ru или телефону +7 (495) 772-70-90.