Газпромбанк одним из первых подписал трехстороннее соглашение с ВЭБ.РФ и Министерством экономического развития Российской Федерации о реализации Программы поддержки системообразующих предприятий в соответствии с разработанным правительством по поручению Президента России комплексом мер.
Одним из ключевых пунктов соглашения является обеспечение системообразующих организаций страны доступным оборотным финансированием по ставке не более 5% годовых.
В приоритетном порядке льготные кредиты будут предоставлены наиболее пострадавшим отраслям, таким как транспортная отрасль, тяжелое машиностроение, металлургическая промышленность, розничная торговля непродовольственными товарами и другим.
Полученные в рамках программы средства предприятия смогут направить на оплату труда, страховых взносов, аренды помещений и оборудования и т.д. в соответствии со списком целей в правилах госпрограммы.