Россияне в январе — апреле 2017 г увеличили долю рублевых вкладов в банках с 76,3% до 77,5%, сообщает зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.
«Рублевые вклады стабильно растут: на 1 мая было 77,5%, а в январе 76,3%. Вклады увеличились на 1,8% за четыре месяца 2017 г. В валюте сейчас население хранит 22% вкладов, тогда как год назад — 26%», — рассказывает Поздышев.
ЦБ РФ отмечает и тенденцию к росту кредитов в рублях населению и сокращению кредитования в валюте.
Так, на 1 января 2017 года 98,5% кредитов физическим лицам было выдано в рублях, а на 1 мая — 98,8%. При этом если рублевые кредиты физлицам выросли почти на 2% за четыре месяца 2017 года, то валютные кредиты снизились на 12% за тот же период, сообщил он.
«В части кредитов населению это в меньшей степени вопрос системной стабильности (так как валютных кредитов гражданам очень мало), но в большей степени социально-политический», — отметил Поздышев.
ЦБ РФ ранее предпринял все меры регулятивного характера, чтобы валютные кредиты банками не выдавались населению, и они практически не выдаются, добавил зампред регулятора.