Главная Газпромбанк переводит выпуск закладных по ипотеке на блокчейн-платформу Мастерчейн

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
 
Газпромбанк переводит выпуск закладных по ипотеке на блокчейн-платформу Мастерчейн PDF Печать E-mail
29.06.2021 14:32

Газпромбанк переводит выпуск закладных на блокчейн-платформу Мастерчейн в рамках проекта по цифровизации ипотечных сделок.

Ценная бумага является аналогом бумажной закладной и учитывается в Децентрализованной депозитарной системе (ДДС), созданной на базе российской национальной блокчейн-платформы Мастерчейн. Использование этой платформы позволяет перевести процесс выпуска закладных по ипотеке в электронный вид и сократить время на их выдачу с девяти дней до одного, а также существенно снизить издержки по данным операциям.

Газпромбанк планирует расширять участие в проекте «Цифровая ипотека» и увеличивать долю электронных закладных, что будет способствовать сокращению сроков регистрации сделок с недвижимостью, упрощению работы с закладными и переводу рынка ипотечного кредитования в электронный формат. «Цифровая ипотека» – проект Банка России, Минцифры, Росреестра, Ассоциации ФинТех и участников рынка, который предполагает регистрацию закладных по ипотеке в цифровом виде. Проект реализуется на блокчейн-платформе Мастерчейн.