Главная Банк России меняет требования к раскрытию информации о страховых продуктах

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
 
Банк России меняет требования к раскрытию информации о страховых продуктах PDF Печать E-mail
01.02.2021 19:52

Страховые компании, а также их представители до заключения договора страхования должны будут предоставить потребителю потребителю основные параметры страхового продукта в виде краткого стандартизированного информационного документа.

Соответствующий проект указания Банка России о внесении изменения в указание «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» опубликован на сайте регулятора.

Страховщику ознакомится со сведениями о страховых случаях, основаниях для отказа в страховой выплате, порядке и сроках ее осуществления. Вся информация должна быть изложена простым языком без использования мелкого шрифта.

Таким образом, потребитель сможет понять все плюсы и минусы предлагаемого полиса и принять взвешенное решение о его покупке.

Если страховщик нарушит обязанности по раскрытию информации страхователь сможет отказаться от договора страхования и получить назад уплаченную страховую премию.

Планируется, что требования будут вступать в силу поэтапно: с 1 октября 2021 года — в отношении личного страхования, с 1 апреля 2022 года — по другим видам добровольного страхования.