Главная Аналитика О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 сентября 2011 года

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
О состоянии банковского сектора Тюменской области на 1 сентября 2011 года PDF Печать E-mail

Банковский сектор Тюменской области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) по состоянию на 1 сентября 2011 года представлен 17 кредитными организациями с 54 филиалами на территории области и 16 - за ее пределами; 56 филиалами кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 22 отделениями, из которых 17 - на территории области. Кроме того, на территории области работают 577 дополнительных офисов региональных и инорегиональных банков, 327 операционных касс вне кассового узла; 62 кредитно-кассовых офиса, 116 операционных офисов и 11 представительств кредитных организаций других регионов. 


Все региональные кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов, 5 – имеют Генеральные лицензии, 4 – лицензии на проведение операций с драгоценными металлами.


Динамика основных показателей банковского сектора региона в январе-августе 2011 года характеризуется сохранением позитивных тенденций, свидетельствующих о постоянном увеличении объемов предоставляемых банковских услуг, росте доверия населения к кредитным организациям, повышении доступности кредитов для всех категорий заемщиков, сокращении уровня просроченной задолженности.
Активы кредитных организаций Тюменской области (включая Сбербанк и филиалы инорегиональных банков) увеличились на 15%, или более чем на 106 млрд рублей, и на 1 сентября составили 804,2 млрд. рублей. Рост активов отмечен во всех банковских структурах: региональных банках – на 50,4 млрд. рублей (16%), филиалах банков других регионов – на 42,9 млрд. рублей (30%).


Основную долю (45%) в привлеченных средствах занимают вклады физических лиц. Вклады населения превысили докризисный уровень более чем на 100 млрд. рублей (на 1 сентября 2008 года на счетах физических лиц было около 203 млрд. рублей) и составили 312,6 млрд. рублей, в том числе на счетах Западно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» сосредоточено 140,4 млрд. рублей, региональных банков – 106,8 млрд. рублей, филиалах инорегиональных банков – 65,4 млрд. рублей. С начала года вклады населения возросли почти на 8%, или 22,2 млрд. рублей. Наибольший прирост вкладов отмечен в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России» – 11,7 млрд. рублей (9%) и филиалах инорегиональных банков – 9 млрд. рублей (16%).


Привлеченные средства юридических лиц увеличились на 25%, или 55,2 млрд. рублей, и составили 278,5 млрд. рублей.


Продолжилось увеличение кредитного портфеля – основного направления вложений банковского сектора. С начала года он увеличился на 22%, или на 88 млрд. рублей, и достиг 498 млрд. рублей. Задолженность физических лиц возросла на 21%, со 162,5 млрд. рублей до 197,3 млрд. рублей; нефинансовых организаций – более 15%, с 201,4 млрд. рублей до 232,4 млрд. рублей.


За 8 месяцев отчетного года объем вновь выданных кредитов юридическим лицам (включая индивидуальных предпринимателей), увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти на 58% и превысил 322 млрд рублей. По видам экономической деятельности наибольший удельный вес выданных кредитов приходится на предприятия строительства – 20%, оптовой и розничной торговли – 21%.
Особенностью текущего года явилось опережающее развитие розничного кредитования: объем кредитов, выданных физическим лицам области, увеличился более 70% по сравнению с тем же периодом 2010 года и составил 153,7 млрд. рублей. Определенный вклад в этот процесс вносило оживление ипотечного кредитования, которое в настоящее время формирует более 20% портфеля ссуд населению. За январь-август заемщикам Тюменской области выдано свыше 20 тыс. жилищных и ипотечных кредитов на сумму 33,5 млрд. руб. (в том же периоде 2010 года – 14,3 тыс. кредитов на сумму 17,8 млрд. руб.). Ставка по ипотеке в рублях снизилась до уровня 2008 года и составила 12,2%. По объему задолженности по жилищным и ипотечным кредитам (113,2 млрд рублей на 1 сентября) Тюменская область (включая ХМАО и ЯНАО) занимает на 2 место в России, уступая лишь г. Москва.


Средневзвешенные процентные ставки по рублевым кредитам нефинансовым организациям снизились по сравнению с прошлым годом в среднем на 2,2 процентных пункта, из них по краткосрочным кредитам – на 2,5 процентных пункта, по долгосрочным кредитам – 1,7 п.п. По ипотечным жилищным кредитам населению снижение составило 1,2 процентных пункта.


Просроченная задолженность по кредитам снизилась с начала года на 13% и составила 10 млрд. рублей, в том числе по кредитам нефинансовым организациям – снизилась на 23% с 7,7 до 5,9 млрд рублей, по физическим лицам – незначительно увеличилась с 3,5 до 3,6 млрд рублей (около 3%).


Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по нефинансовым организациям составляет 2,5%, физическим лицам – 1,8%, это значительно ниже общероссийских показателей (5,5 и 6,1% соответственно).
Региональными банками за январь-август 2011 года получено 2 млрд. рублей прибыли, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Две кредитные организации допустили убытки на сумму 0,1 млрд. рублей.


Ситуация с ликвидностью в банковской системе региона стабильна, фактов несвоевременного исполнения банками своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками не отмечено. Для поддержания достаточного уровня ликвидности и обеспечения бесперебойного осуществления платежей клиентов Центральный банк продолжает работу по рефинансированию кредитных организаций. Наиболее востребованными у кредитных организаций являлись расчетные внутридневные кредиты Банка России, с начала года их объем составил 156 млрд. рублей. В то же время, значительный объем средств кредитные организации аккумулируют на корреспондентских и депозитных счетах Банка России. За январь-август региональные банки разместили в депозиты Банка России более 1 трлн. рублей.

Материал подготовлен в Главном управлении Банка России по Тюменской области.