Главная Архив новостей ЦБ заявил о снижении ущерба от финансовых пирамид почти втрое

Члены Ассоциации

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Участники ассоциации

Партнёры

Баннер
Баннер
ЦБ заявил о снижении ущерба от финансовых пирамид почти втрое PDF Печать E-mail
13.01.2017 12:14

Центробанк в 2016 г боролся с финансовыми пирамидами и благодаря этому удалось существенно понизить ущерб от их деятельности, это заявление сделал начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ Валерий Лях. Он говорит в 2016 г им удалось вычислить около 180 пирамид, в 2015 г было выявлено 200. 


Также ущерб, который был нанесен гражданам из-за деятельности пирамид, существенно снизился, как рассказывает представитель Центробанка. «В 2015 г сумма - 5,5 миллиарда рублей, а вот уже по итогам 2016 г. - около 2 миллиардов. Этому поспособствовал комплекс мер, которые осуществляли ЦБ в течении 2016 г. совместно с МВД и правоохранительными органами. Еще за организацию финансовой пирамиды теперь предусмотрена уголовная ответственность». — рассказывает Валерий Лях. 


Основная причина того, что на финансовые пирамиды до сих пор попадаются - это низкая финансовая грамотность граждан, заявляют эксперты. Организаторы пирамид регулярно меняют условия вложения денег и предлагают новые методы. К примеру, на сегодняшний день злоумышленники, просят не просто вложения денежных средств, как во времена «МММ», но и предлагают льготное погашение долга за небольшой процент и прочие актуальные услуги в кризисной ситуации. 


Руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков» Виктор Климов рассказывает: «Мошенники предлагают выкупить задолженность гражданина со скидкой, грамотный в юридической сфере человек поймет, что это абсурдно, ведь никто не может просто так избавить заемщика от кредитных обязательств, причем без участия банка-кредитора». 
К сожалению гражданам свойственно проявлять правовой нигилизм и перекладывать финансовые и правовые риски на государство РФ, добавляет эксперт 

Обновлено 14.01.2017 14:50